Право Силовики Событие 

Сотрудникам полиции могут разрешить проникать в жилье и вскрывать автомобили

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении поправки в закон «О полиции», определяющие перечень оснований, как для вскрытия сотрудниками правоохранительных органов автомобилей, так и для их проникновения в жилье.

Сотрудникам МВД предлагается дать право блокировать территории, жилые помещения и нежилые здания, проникать в жилье и на земельные участки граждан, а также вскрывать транспортные средства. Основанием для таких действий может быть защита жизни граждан и общественной безопасности, предотвращение возможных преступлений.

В документе под № 955380-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции»», по информации сайта системы обеспечения законодательной деятельности, прописаны полномочия полицейских по проведению досмотра граждан, их личных вещей и транспорта. Последние не вправе отказываться от личного досмотра в случае, когда им необходимо пересечь территорию оцепления. А сотрудники полиции должны в течение суток уведомить владельца автомобиля о том, что они вскрыли его машину.

   

Фото — mosmetod.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: